195213, г. Санкт-Петербург,
ул. Латышских Стрелков, 29, к. 4
Часы работы: пн-пт 9:00-18:00

31.03.2017

ШПОН: Тенденции 2017

По мнению немецкого объединения производителей шпона «Инициатива шпон + природа» (IFN) классические декоры сейчас являются трендом почти во всех областях жизни. Эта тенденция четко прослеживается и в декорах благородной древесины, «готовой поведать свою многолетнюю историю». Учитывая, что обработка старых стволов древесины зачастую затруднительна, а к тому же и не всегда экономически оправдана, под старину все чаще обрабатывают шпон. Тенденция в обработке и тенденция декоров шпона все больше движется в направлении поверхностей с ярко выраженной структурой, волокнами, брашированием, следами пиления, строгания и даже рубки. Производители отрасли даже готовы воспроизвести подобные эффекты по индивидуальному запросу клиента.

Актуальное предложение для любителей индивидуальных рустикальных структур охватывает все породы древесины: от дуба с ярко выраженными сучками и мореного дуба разных цветовых вариаций до ели, сосны и лиственницы с сучками или без них. Это предложение безгранично и соответствует пожеланиям и предпочтениям потребителей, дизайнеров и оформителей интерьеров.

1.jpgШпон с эффектом «рубленого» дерева
Шпон с эффектом «рубленого» дерева 

51STBS1_Oak-Bedside-Cabinet-min.jpg Варианты использования шпона в мебели.

Тенденции, озвученная немецкими специалистами в марте 2017 года, проявилась на рынке уже в конце 2016, поэтому мы включили в программу несколько моделей, поверхность которых полностью отражает рустикальный тренд. В модели Retro используется шпон натурального дуба, имеющий трещины и сучки, призванные создать эффект старой древесины. Для изготовления модели Alba 3D мы выбрали шпон дуба с эффектом пиления – еще одна модная тенденция, а также предлагаем эту модель в двух цветах: стандартном и цвете мореного дуба. Если же нашим клиентам хочется получить рустикальную поверхность при использовании других декоров шпона, то в нашем производственном арсенале есть такой вид отделки как MONS или рельефная отделка - браширование, усиливающее структуру древесины с последующим покрытием матовым лаком.

«Многообразие вариантов шпона усложняет принятие решения. Но тот, кто однажды решился использовать шпон для создания чего-то уникального, будет вдохновлен этим материалом многие годы и десятилетия», - считает немецкая IFN, и специалисты Arbor Nova полностью поддерживают это мнение.

Текст содержит материалы из пресс-релиза IFN от 16.03.2017.


Возврат к списку